编室介绍   读者服务   作者服务   经销商服务   人才招聘
  中国劳动社会保障出版社
友情链接
政府网站
出版社网站
职业院校培训机构
专业网站
综合网站
 
队伍建设
  集团现有员工300余人,其中,具有中高级专业技术职务(资格)人员占65%以上,大学以上学历人员占90%以上。


行业标兵

姓 名
荣 誉 称 号
张梦欣
第十二届韬奋出版奖(颁奖时间:2014年)
张梦欣
第三届中国出版政府奖优秀出版人物奖(颁奖时间:2013年)
张梦欣
“中国百名优秀出版企业家”  
李洪瑞
第四届“中国书刊发行奖”(颁奖时间:2003年)
张梦欣
第四届“全国百佳出版工作者”(颁奖时间:2003年)
金 龄
第四届全国优秀中青年(图书)编辑(颁奖时间:2002年)
余炳荣
第三届“全国百佳出版工作者”(颁奖时间:2001年)

历年部级优秀工作者

年 度
姓    名
2016

东 升 申 兵 曾令萍 梁雨聆 安炳淑 刘明波 李凌霄 赵铭皓 闫宪新 王雪宁 张 伟 兰 洁 赵 欢 葛 玮 贾 华 许 婕 张晓燕 马 维 刘 瑾 武 寒 周学新 宋长池 王志豪 陈 伟 杨清竹 楼泓滨 吴英杰

2015

金 龄 何绪军 申 兵 曾令萍 黄 霞 梁雨聆 安炳淑 段 斌 刘明波 李凌霄 赵铭皓 闫宪新 王雪宁 张 伟 赵 欢 葛 玮 贾 华 陈子今 马 维 张 辉 武 寒 宋长池 高艳红 张志良 张永进 陈 伟 王宇琪 楼泓滨 吴英杰

2014

曾令萍 万 象 宋长池 李极光 史爱萍 王洪玉 何绪军 申 兵 宗秋景 梁雨聆 安炳淑 刘明波 段 斌 李凌霄 刘 春 闫宪新 张 伟 赵 欢 葛 玮 徐 娜 赵铭皓 马 维 刘 瑾 武 寒 高艳红 王维维 冯 强 吴英杰

2013

张梦欣 曾令萍 万 象 宋长池 李极光 东 升 王洪玉 何绪军 申 兵 张 明 黄 霞 陆 萍 宗秋景 安炳淑 刘明波 李凌霄 刘 春 闫宪新 王雪宁 张 伟 赵 欢 葛 玮 刘志宏 赵铭皓 马 维 武 寒 康书贵 王维维 冯 强 楼泓滨

2012

张梦欣 李极光 毛 淼 王洪玉 曾令萍 孔凡晶 陆 萍 刘亚娟 安炳淑 刘明波 李凌霄 万 象 王雪宁 宋 正 闫宪新 张 伟 高 文 葛 玮 徐 娜 杨宇红 马 维 张 辉 刘 瑾 宋长池 王志豪 富 鹏 王维维 冯 强 楼泓滨

2011

张梦欣 王洪玉 何绪军 曾令萍 孔凡晶 安炳淑 刘明波 李凌霄 万 象 宋 正 刘 春 闫宪新 王雪宁 张 伟 高 文 葛 玮 徐 娜 姜学霞 马 维 张 辉 付金明 王燕明 赵建生 宋长池 高艳红 富 鹏 王维维 冯 强 楼泓滨 刘云培

2010

张梦欣 李凌霄 王洪玉 何绪军 曾令萍 杨建英 刘亚娟 安炳淑 刘明波 杨宇红 袁学琦 颜继红 宋长池 张永进 高艳红 王志豪 康书贵 冯会昌 张万霞 徐泽义 楼泓滨 申 兵 陆 萍 万 象 张 伟 葛 玮 张 辉 刘 瑾 冯 强

2009

张梦欣 李凌霄 申 兵 王洪玉 何绪军 曾令萍 陆 萍 万 象 刘 春 张 伟 任 萍 宋长池 张晓燕 杨宇红 金玉杰 马 维 张 辉 葛 玮 王志豪 胡 蓉 楼泓滨

2008

张梦欣 李凌霄 毛 淼 申 兵 曾令萍 陆 萍 万 象 张 伟 任 萍 宋长池 张晓燕 姜学霞 金玉杰 袁学琦 张 辉 赵建生 葛 玮 王志豪 王维维 徐泽义 刘云培

2007

张梦欣 李凌霄 毛 淼 申 兵 宋 臻 曾令萍 周 琨 王洪玉 陆 萍 万 象 刘 春 张 伟 高 文 任 萍 宋长池 马 琳 郑丽媛 姜学霞 金玉杰 马 维 付金明 刘 影 赵建生 葛 玮 李亚峰 王维维 白 萍

2006

张梦欣 李凌霄 黄禹钦 申 兵 曾令萍 刘志宏 万 象 刘 莉 张 伟 瞿伟洁 任 萍 宋长池 商晓晶 黄卫来 金玉杰 薛俊雷 张 辉 葛 玮 王媛玮 康书贵 吴英杰

2005

张梦欣 李凌霄 史爱萍 申 兵 曾令萍 朱学敏 万 象 刘 春 瞿伟洁 任 萍 宋长池 商晓晶 杨生文 孟陆英 刘 影 赵建生 葛 玮 刘春逢 王媛玮 王维维 陈 伟

2004

张梦欣 魏丽君 史爱萍 申 兵 曾令萍 余炳荣 李 斌 朱学敏 林京耀 万 象 王雪宁 韦 红 任 萍 李慧莉 张 伟 张红兵 宋长池 黄 靖 姜学霞 杨生文 金玉杰 刘林林 付金明 刘 影 赵建生 葛 玮 刘春逢 朱 丹 王维维 朱丽芬

2003
张梦欣 魏丽君 史爱萍 龚国琴 曾令萍 余炳荣 仲艳萍 周 超 高永新 万 象 葛 玮 游建颖 任 萍 张 伟 黄卫来 袁学琦 刘 影 王燕明 刘春逢 李 云 吴英杰
2002
张梦欣 魏丽君 史爱萍 张永进 曾令萍 余炳荣 仲艳萍 周 超 万 象 葛 玮 张 伟 黄卫来 金玉杰 付金明 刘 影 李洪瑞 刘春逢 匡 榕 朱丽芬
2001
魏丽君 龚国琴 余炳荣 王玉君 王洪玉 金 龄 万 象 葛 玮 张 伟 金玉杰 毛 淼 刘 瑾 赵建生 刘培禄 高艳红 邓溪福 匡 榕 朱丽芬
2000
唐云岐 魏丽君 龚国琴 余炳荣 王玉君 高永新 金 龄 宋长池 葛 玮 赵 欢 杨宇红 金玉杰 袁学琦 付金明 刘 影 李洪瑞 赵秀兰 王志豪 徐泽义 朱丽芬
1999
金 龄 王玉君 余炳荣 李洪瑞 葛 玮 曾令萍 谢永光 朱丽芬 李 云 宋长池 周雨阳 吕光悦 陈国华
1998
金 龄 王玉君 任 萍 刘 影 张 伟 匡 榕 余炳荣 万 象 马 维 王文尧 杨宇红 付金明 李学良
1997
唐云岐 金 龄 丁丽英 任 萍 陈凤珍 朱丽芬 黄卫来 周 超 匡 榕 龚国琴 陆 萍 万 象 李志华 金玉杰 丁业权 赵建生 康书贵 王维维 马长海
1996
朱学敏 朱丽芬 刘 影 周 超 武开胜 金 龄 谢永光 万 象 王宇琪 巴 淇 冯会昌 张永进 张秉淑 金玉杰 赵建生 高永新 龚国琴
1995
刘 影 朱学敏 张梦欣 陈凤珍 武开胜 薛连通 丁业权 马晓谦 王绍麟 王新平 冯会昌 朱 姝 杨宇红 金玉杰 赵建生 高永新 徐泽义 龚国琴
1994
张梦欣 刘 影 朱学敏 谢永光 金 龄 武开胜 李玉琴 龚国琴 高俊卿 张秉淑 万 象 王文尧 王新平 赵建生 李学良 张 辉 张永进 马长海

历年部级优秀共产党员

年 度
姓    名
2016
王俊峰 冯 强 李极光 刘 伟 刘 春 朱 颖 张 辉 杨建英 杨生文 骆 潇 郑丽媛 徐 娜 施真菊 富 鹏 陈子今
2015
刘 春 赵建生 张国明 龚国琴
2014
魏丽君 潘 林 张 明 骆 潇
2013
魏丽君 张 辉 徐建琴 李黄珍
2012
魏丽君 何绪军 申 兵 刘 春
2011
申 兵 李极光 林京耀 任 萍
2010
魏丽君 石 明 任 萍 柏 莉 姜学霞
2009
柏 莉 朱学敏 刘 影 姜学霞
2008
朱学敏 孟陆英 刘 影
2007
朱学敏 孟陆英 王燕明
2006
龚国琴 朱学敏 孟陆英
2005
张 伟 张 辉 王燕明
2004
周 超 张 辉 李洪瑞
2003
朱学敏 孟陆英 张永进

历年集团“突出贡献奖”获得者

年 度
姓    名
2014
申 兵 武 寒 潘 林 王宇琪
2013
刘 春 王维维 楼泓滨
2012
李极光 安炳淑 张 伟 冯 强
2011
王 帅 林京耀 葛 玮 宋长池
2010
黄禹钦 王洪玉 曾令萍 安炳淑 施真菊
2009
刘 春 陈 伟
2008
万 象 张 伟 姜学霞 刘 影
2007
曾令萍 宋长池 付金明

历年集团优秀工作者

年 度
姓    名
2016
卞荣荣 周 琨 王笑尘 王 帅 高 尚 段 斌 傅圣英 邓小龙 张 毅 杨绘春 赵 锋 戎 颖 袁佩佩 王黛薇 李黄珍 许 可 吴蓬蓬 王利民 张 苏 傅 磊 杜 宁 丁 群 张志良 侯 旭 郑 莹 张国明 盛秀芳 陈婧莞 杨一楠
2015
卞荣荣 王 群 邓 硕 王笑尘 王 帅 赵 洁 王建平 赵 硕 谢 亮 范贻潘 施顺喆 赵 锋 徐 硕 袁佩佩 王黛薇 李黄珍 骆 潇 许 可 王利民 崔俊峰 吴 爽 杜 宁 丁 群 王志豪 吕 东 戴雪飞 朱 琼 魏英欣 杨一楠 李 静
2014
卞荣荣 东 升 周 琨 李 斌 王 帅 王建平 赵 硕 雷 谦 范贻潘 高 尚 肖 明 兰 洁 张玉波 李黄珍 杨宗良 赵建北 王利民 张 婷 田 亮 杜 宁 侯 旭 吕 东 李 林 郑 莹 丁 群 傅 磊 朱 琼 王宇琪 刘云培
2013
卞荣荣 邓 硕 王笑尘 闫 菲 王建平 邓小龙 马 琳 张 毅 雷 谦 胡芳颖 戎 颖 郑丽媛 张玉波 吴 岚 杨宗良 王利民 张 苏 付金明 席 月 张永进 吕 东 富 鹏 高艳红 杜 宁 汪萧萧 侯 旭 梁旭东 王宇琪 吴英杰 杨一楠
2012
孙 雁 邓 硕 王笑尘 张 明 张红兵 雷 蕾 傅圣英 马 琳 雷 谦 施顺喆 肖 明 徐建琴 骆 潇 李春雷 许 可 盛秀芳 王利民 席 月 吕 东 杜 宁 汪萧萧 郑 新 高艳红 康书贵 梁旭东 徐泽义 林立柱 杨一楠
2011
卞荣荣 王 群 邓 硕 何 蕾 王 帅 张红兵 宗秋景 雷 蕾 傅圣英 马 琳 吕滨滨 戎 颖 肖 明 王黛薇 骆 潇 陈子今 徐 悦 杨宗良 王利民 杜 宁 丁 群 梁旭东 康书贵 王志豪 张永进 胡 蓉 林立柱
2010
黄禹钦 徐 娜 段 斌 何 蕾 宋 臻 徐 硕 刘志宏 雷 蕾 傅圣英 宋 正 闫宪新 王鸿飞 杜庚星 马 琳 兰 洁 高 文 郑丽媛 李亚峰 刘宇翔 孙 雁 梁雨聆 李欣欣 盛秀芳 杨宗良 崔俊峰 丁海涛 靳 轶 席 月 施真菊 富 鹏 丁 群 林立柱 杨一楠
2009
毛 淼 徐 娜 宋 臻 段 斌 何 蕾 刘志宏 牛雅娜 韩 伟 宋 正 闫宪新 杜庚星 张 安 高 文 兰 洁 赵 峰 王鸿飞 王黛薇 骆 潇 雷 谦 徐 硕 吴 岚 梁雨聆 刘林林 袁学琦 邱雅卓 刘 瑾 付金明 靳 轶 郑 新 高艳红 施真菊 富 鹏 刘春逢 高亚峰 陈 伟 白 萍 林立柱 高俊卿 刘云培
2008
黄禹钦 刘 伟 赵铭皓 李 斌 刘志宏 贾 华 傅圣英 宋 正 杜庚星 戎 颖 高 文 高 尚 应 武 王鸿飞 王黛薇 骆 潇 吴 岚 张 毅 徐 硕 梁雨聆 赵 硕 刘林林 马 维 丁海涛 吴 爽 赵经波 富 鹏 施真菊 李亚峰 梁旭东 刘春逢 冯会昌 王宇琪 马晓谦
2007
东 升 赵铭皓 贾 华 高永新 杜庚星 宋 正 张 安 应 武 张晓燕 吴 岚 邓小龙 盛秀芳 闫宪新 李黄珍 何 蕾 刘林林 薛宝丽 徐 娜 刘 瑾 施真菊 刘春逢 王志豪 巴 淇 富 鹏 康纯生 王新平
2006
王鸿飞 刘 伟 李 斌 倪 炜 汪萧萧 高永新 姜华平 孙 坚 张 安 高 文 李慧莉 马 琳 何 蕾 骆 潇 吴 岚 赵 锋 盛秀芳 郑丽媛 都 妮 沈 悦 袁学琦 邱雅卓 赵经坡 刘 瑾 刘 影 王燕明 徐 宁 王小实 郑 新 丁 群 吴金生 杨清竹 刘云培 宿艳娇 王素红 刘 勇 贾天学 廖荣地 刘玉岭 陈亚先
2005
宋 臻 倪 炜 姚 曜 刁翠萍 刘志宏 周 超 高永新 姜华平 兰 洁 余 嘉 陆 萍 黄 霞 马 琳 姜学霞 赵建北 金玉杰 刘林林 袁学琦 马 维 薛俊雷 赵经坡 赵秀兰 张志良 马长海 施真菊 朱丽芬 康纯生 王 勤 刘林章
2004
李凌霄 张永进 汪萧萧 刘 春 赵 欢 兰 洁 李沙黛 袁学琦 薛宝丽 王燕明 张志良 王媛玮 马长海 王宇琪 刘云培
2003
尹东河 王雪宁 王 冰 陆 萍 熊远征 姜学霞 刘林林 沈 悦 刘 瑾 陈国华 王志豪 芦 毅 匡 榕 胡 蓉 刘云培
2002
韩 伟 游建颖 任 萍 王 冰 常 成 刘林林 马 维 陈国华 王燕明 高艳红 张志良 王媛玮 邓溪福 王宇琪 吴英杰 刘林章
2001
吴 爽 黄卫来 曾令萍 林京耀 何绪军 游建颖 王 冰 常 成 武开胜 付金明 赵秀兰 李 云 胡 蓉 张永进 杨清竹
2000
高俊卿 王洪玉 周雨阳 常 成 武开胜 刘林林 谢永光 陈国华 王燕明 芦 毅 王维维 史爱萍 杨清竹
1999
魏丽君 黄卫来 任 萍 孟陆英 周 超 武开胜 刘 影 金玉杰 张 伟 胡 蓉 刘云培 丁业权 康书贵 李凌霄
1998
黄卫来 葛 玮 金玉杰 陈凤珍 王燕明 曾令萍 李慧莉 刘 瑾 康书贵 王志豪 白兴华 白 浩
1997
刘 影 余炳荣 蒋运茂 张 伟 葛 玮 张力娜 谢永光 张美芝 楼泓滨 王新平 胡 蓉 赵秀兰 张永进

集团功勋员工获得者

年 度
姓    名
2016
安炳淑
2014
李凌霄
2013
宋长池 申 兵
2011
张梦欣 曾令萍 万 象 张 伟 葛 玮

集团特别贡献员工获得者

年 度
姓    名
2016
孔凡晶 张永进 刘春逢 王维维
2015
万 象
2014
康书贵 张万霞
2013
王燕明 徐泽义
2012
任 萍 胡 蓉
2011
何玉玲

历年集团优秀部室

年 度
部室(部室主任)
2015
劳动保障分社(曾令萍) 职教分社(刘春) 培训分社(张伟) 上海分社(葛玮) 储运部(武寒) 读者服务部(朱丹)
2014
劳动保障室(曾令萍) 专技室(安炳淑) 培训分社(张伟) 职业杂志(石明) 技编室(赵铭皓) 储运部(武寒) 营销部(宋长池)
2013
人力(党群)部(申兵) 专技室(安炳淑) 职教分社(万象) 培训分社(张伟) 技编室(赵铭皓) 财务部(王维维)
2012
教材办(何绪军) 职教分社(万象) 培训分社(张伟) 储运部(武寒主持工作) 营销部(宋长池) 财务部(王维维)
2011
办公室(李极光) 教材办(何绪军) 劳动保障室(曾令萍) 职教分社(万象) 上海分社(葛玮) 财务部(王维维)
2010
总编室(王洪玉) 教材办(何绪军) 劳动保障室(曾令萍) 职教分社(万象) 营销部(宋长池) 财务部(王维维)
2009
社长办公室(李凌霄) 人事处(党办)(申兵) 第二编辑室(陆萍) 《职业》杂志社(姜学霞) 技术编辑室(金玉杰) 财务处(王维维)
2008
人事处(党办)(申兵) 总编室(曾令萍) 第三编辑室(万象) 第四(六)编辑室(张伟) 第八编辑室(宋长池) 技术编辑室(金玉杰主持工作) 储运部(刘影) 发行部(葛玮)
2007
社长办公室(李凌霄主持工作) 总编室(教材办)(曾令萍) 第一(七)编辑室(王洪玉) 第三编辑室(万象) 第四(六)编辑室(张伟) 储运部(刘影) 发行部(葛玮)
2006
社长办公室(李凌霄主持工作) 总编室(教材办)(曾令萍) 第三编辑室(万象) 第五编辑室(任萍) 第八编辑室(宋长池) 储运部(刘影) 发行部(葛玮)
2005
人事处(党办)(申兵) 总编室(教材办)(曾令萍) 第三编辑室(万象) 第四(六)编辑室(张伟) 第五编辑室(任萍) 储运部(刘影) 发行部(葛玮) 财务处(王维维)
2004
社长办公室(魏丽君) 人事处(申兵) 总编室(教材办)(曾令萍) 第三编辑室(万象) 第五编辑室(任萍) 技术编辑室(谢永光) 储运部(刘影) 发行部(葛玮)
2003
社长办公室(魏丽君) 总编室(教材办)(曾令萍) 第一编辑室(王洪玉主持工作) 第三编辑室(万象) 职业编辑部(黄卫来) 技术编辑室(贾福年) 储运部(刘影)

历年集团优秀工人

年 度
姓    名
2016
王笑一 王雪娇 于海洋 宿延娇 严嘉澍 付贵胜 刘 勇 廖荣弟 杨银学 何大川 梁义军 曾永辉 杨军朝 朱长娟 张 田 刘玉岭 安 月 席莎莎 钱伟伟 刘 莹 郑玄雷 牛红玉 张敏茹 王 岩 杨萍丽
2015
陈 宁 孙晓英 王笑一 曹晓荣 宿延娇 付贵胜 刘 勇 廖荣弟 杨银学 徐春旭 梁义军 曾永辉 朱长娟 林 岗 王丰博 张 飞 吴 宁 李金炫 张蒙美 樊玉春 杨 洁
2014
李 珂 孙晓英 毛 慧 华欣欣 胡志鹏 宿延娇 付贵胜 梁义军 廖荣弟 刘 勇 杨银学 王晓丹 林 岗 杨文菊 包振兴 郑玄雷
2013
李金炫 曹晓荣 宿艳娇 刘 勇 廖荣地 梁义军 陈从颜 付贵胜 何大川 王晓丹 张 田 林 岗 张雪静 刘师哲
2012
曹晓荣 宿延娇 刘 勇 杨银学 何大川 廖荣弟 曾永辉 宋守旸 林 岗 刘玉龙 张 飞
2011
郭慧婷 荀宝风 刘 勇 杨银学 陈丛颜 廖荣弟 付贵胜 许俐娜 朱长娟 郑 硕 贾丽莉
2010
王海英 荀宝风 廖荣地 何大川 梁义军 刘 勇 杨银学 曾永辉 李寅翎 林 岗 陈亚先
2009
王海英 荀宝风 宋守旸 刘 勇 曾永辉 邢玉清 梁义军 杨银学 郑 硕 陈亚先
2008
王海英 荀宝华 刘 勇 贾天学 曾永辉 鞠国旗 廖荣地 许俐娜 林 岗 陈亚先
2007
王海英 荀宝华 刘 勇 廖荣地 曾永辉 付 刚 张志刚 徐俐娜 郑 硕 陈亚先
2006
宿艳娇 王素红 刘 勇 贾天学 廖荣地 刘玉岭 陈亚先
  
版权所有 中国人力资源和社会保障出版集团有限公司
主办单位 中国人力资源和社会保障出版集团有限公司 总经理办公室
地  址 北京市朝阳区惠新东街1号    邮编 100029
电  话 010-64961644(网上书店、邮购)
010-64961731(门市)
010-84626437 64921644 64961644(批发团购业务)
010-64929196(办公室)
E-mail info@class.com.cn
集团天猫旗舰店 中国人事社劳动社旗舰店
京东平台官方店铺 中国人事社劳动社旗舰店
  互联网出版许可证
  京ICP备09045789号-1
 

京公网安备 11010502032447号